Опасные заблуждения будущих хомяководов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Опасные заблуждения будущих хомяководов

Сообщение  MagFlylady в 10.07.10 21:13

Помню, как ещё в детстве, когда я ровным счётом ничего не знала о хомячках, на Птичьем рынке, куда я время от времени заезжала просто погулять и посмотреть на животных, мне продали двух джунгариков. Я действительно не помню, что с ними случилось в дальнейшем, хотя одну глупость я совершила сразу: одного оставила на столе, а второго понесла маме показывать. Конечно, оставленный тот час же сбежал, и некоторое время жил у меня под кроватью, пока я его не изловила.
Тогда я была совсем маленькой, и раньше не было Интернета, да и нормальных книг про хомячков, где бы давалась правильная информация, а не писали всякий бред. Но до сих пор я не могу себе простить, что я, не зная этого, издевалась над животными.
Но и в наше время мало что изменилось. Когда я через много лет решила завести хомячков, то обыскала весь Интернет в поисках информации про их содержание.
Тогда-то я с ужасом узнала, что джунгариков, ровно, как и кэмпбеллов, да и других хомячков (единственное исключение – хомячки Роборовского) нельзя содержать парами в одной клетке! Конечно, я не отмахнулась от полезной информации, а начала жадно её впитывать, словно губка воду. Сначала я купила слишком маленькую клеточку, но, узнав, что минимальный размер клетки для джунгарика 50 на 30 см (длина и ширина), я купила для каждого из своих джунгариков по большой клеточке. И, естественно, для каждого приобрела безопасное колёсико (то есть, сплошное пластмассовое на подставке), купалочку с песочком для шиншилл (который используется для хомячков), домик, поилку, подстилку (опилки) и, конечно же, корм для хомячков и хомячьи вкусности.
Перед тем, как дать что-то своим хомячкам, я тщательно сверяюсь со списком «Можно и нельзя». К сожалению, даже в той книге-брошюре, которую я приобрела в зоомагазине, информация была не полностью правильной. Там писали, что можно хомякам давать молоко и сыр, хотя на самом деле нельзя.
Наблюдая за владельцами хомячков в реальной жизни, я определила, что многие из них продолжают содержать своих питомцев точно так же, как и я в детстве. Притом, что, когда даёшь им правильную информацию со ссылкой на заводчиков и профессионалов, они дружно фыркают и начинают рассказывать истории про своих подруг и знакомых, у которых хомячки, допустим, жили в одной клетке, и ничего.
Некоторые ещё и моют хомячков, а также ставят их на балкон, на солнце, что хомяков вполне может убить. На солнце хомяк очень быстро умирает от теплового удара. В природе хомяки зарываются в землю, но в клетке у него нет такой возможности. Да и от сквозняков хомяки могут простудиться и погибнуть.
И, к сожалению, мы живём не в Америке, где за издевательства над животным его немедленно изымают, а хозяев ожидает штраф или даже тюрьма.
Да и хомячки стоят недорого… всегда можно заменить искалеченную или погибшую игрушку.
Многие наши люди совершенно лишены чувства ответственности за своих питомцев, и заводят их, даже когда понимают, что не могут обеспечить им всего необходимого.
До сих пор многие держат хомячков в трёхлитровых банках, либо в очень маленьких клеточках, кормят чем попало, чуть ли не хлебом, что совершенно не подходит хомякам, и не дают им воды.
А новую информацию им неинтересно и неохота узнавать, да и постоянно думать, что можно хомячкам, а что нельзя им тоже не хочется.
Но, к счастью, всё-таки появляются нормальные, уважающие себя люди, которые стараются, чтобы их питомец ни в чём не нуждался и делают всё возможное, что хомячку было хорошо. Ведь у этих перелетных малышей и так короткий срок жизни, и так хочется, чтобы каждый день для хомячка был праздником!

Некоторая полезная информация о хомячках:
Золотое правило хомяковода – один хомяк – одна клетка!
Минимальный размер клетки для джунгарика: 50 на 30 см.
Хомячков нельзя купать в воде и ставить на солнце!
Хомячки не скучают в одиночестве и ничуть не нуждаются в обществе других хомячков, для них это постоянный стресс, так как по своей природе хомячки живут обособленно и привыкли защищать свою территорию даже ценой своей жизни.
Единственная порода хомячков, которых можно держать вместе – хомяк Роборовского.
Вот так выглядят хомячки Роборовского

http://hamster.ru/index.phphttp://homa.withme.us/forum.htm

MagFlylady, совладелица форума
За полезную информацию о хомячка благодарю сайт Хамстер - лучший сайт о хомячках!

MagFlylady

Дата регистрации : 2010-07-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: