Неправильное содержание: печальных опыт (примеры из жизни)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Неправильное содержание: печальных опыт (примеры из жизни)

Сообщение  MagFlylady в 14.07.10 22:25

Существует такая специфическая категория владельцев хомячков, да и других домашних животных, которые пропускают мимо ушей полезную информацию, которую им с самыми чистыми намерениями стараются донести опытные хомяководы.
Они считают, что, либо знают лучше (при этом не обладая специальным образованием и вообще не зная, чем хомячок отличается, кроме внешнего вида, от других грызунов и животных), либо им «подруга сказала», «тесть посоветовал», «баба Маня возле подъезда поведала», «соседка с третьего этажа ВОТ ТАК делала, и у неё всё было нормально» и так далее.
Такие владельцы хомячков являются самыми опасными для своих питомцев, так как ни в какую не желают менять образ жизни своего питомца, так как он для них скорее игрушка, чем член семьи. И, если хомячок погибает от неправильных условий содержания, то проще ведь купить нового (хомяки дешёвые), чем покупать большую клетку, нормальный корм, устанавливать поилку вместо миски с водой, думать над безопасностью хомячка, проживающего в одном доме с кошкой или собакой и подбирать правильное колёсико, которое не навредит малышу.
На форуме Хамстер существует целый список тем, которые как раз и посвящены тем случаям, когда владельцы попросту плевали на хомячков, считали, что можно держать их не по одному (Один хомяк – одна клетка!), сводили в неподходящем возрасте, позволяли гулять вместе, оставляли без присмотра вне клетки и так далее.

Печальные истории из жизни хомячков, оказавшихся не в тех руках, можно почитать здесь:
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8514

MagFlylady

Дата регистрации : 2010-07-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Неправильное содержание: печальных опыт (примеры из жизни)

Сообщение  MagFlylady в 15.07.10 0:39

Могу рассказать о своём негативном опыте. Однажды я стояла возле клеток своих двух хомячков - клетки у меня поставлены друг на друга - и я в руках держала одного из своих джунгариков. Как оказалось, слишком близко к клетке второго - а тот в это время висел на прутьях, напротив нас.
И, даже несмотря на то, что это как бы не была его территория, хомяк вдруг к-а-а-к прыгнет! Прямо на решётку второй клетки, где висел малыш.
Я совершенно машинально попыталась его оторвать от клетки, чтобы не допустить драки, но хомячок упал на пол на спинку с высоты. :( smil3
Я очень сильно испугалась, подумала, что он умер, и что я поднимаю уже трупик. Бедняжка был живой, я его осторожно положила в его клеточку, долгое время постоянно смотрела, как он и что.
И у несчастного хомячка около месяца (!) был стресс. Он регулярно прятался в домике, не ходил вылазить, и снова начал какаться у меня на руках, хотя уже приручился до этого.
Малышу уже лучше, но я до сих пор чувствую свою вину перед ними.
Так что, если я ещё раз от кого-то услышу, что джунгарики могут жить стаями... предложу оппоненту пожить немного в клетке со львом.
Некоторые ссылаются на пресловутые 5% возможности того, что карликовые хомячки уживутся. Как я прочитала, карликовые хомячки дерутся именно из-за территории, которую они метят, и как бы присваивают. А в клетке в любом случае мало пространства, поэтому мирно его они всё равно не поделят.
И я считаю, что 5% - это слишком мало для экспериментов. Думаю, вряд ли бы родители, которым сказали, что, если их ребёнок будет гулять в таком-то районе, то его могут зверски убить в 95% случаях из 100%, вряд ли бы стали рисковать и отпускать ребёнка туда гулять.

MagFlylady

Дата регистрации : 2010-07-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: